31)У ВАС ЛЕВОРУКИЙ РЕБЕНОК

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстникам и взрослыми. Задача взрослых – помочь ему в этом.... (посмотреть PDF)

32)ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК НА ДЕТЕЙ

Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осознаваемое и несознаваемое – сознание и подсознание... (посмотреть PDF)

33)ИГРАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка... (посмотреть PDF)

34)КАКИЕ ИГРУШКИ НЕОБХОДИМЫ ДЕТЯМ

Развитие богатого эмоционального мира ребёнка немыслимо без игрушек. Именно они позволяют ребёнку выразить свои чувства, исследовать окружающий мир, учат общаться и познавать себя. Вспомните свои любимые игрушки!.. (посмотреть PDF)

35)КАПРИЗЫ И УПРЯМСТВО

Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки... (посмотреть PDF)

36)ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ДОМА

Цель: привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи... (посмотреть PDF)

37)ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА

Малыш не любит оставаться в одиночестве.Он постоянно требует внимания, и родители ставят ребенку мультфильмы. Этот способ работает безотказно, тем не менее, у него есть свои минусы. Малышам не рекомендуется смотреть телевизор более 2 часов в день.... (Онина С.Н.) (посмотреть PDF)

38)КАК ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ДОМА

Очень часто бывает так, что родители, для того чтобы ребенок им не мешал заниматься какими – либо домашними делами, усаживают его за телевизор или за компьютер, а в дальнейшем стараясь его привлечь к домашней работе, или к занятиям слышат в ответ: «не хочу», «не буду», «лучше я посмотрю телевизор или поиграю в компьютер»... (Даудова З.М.)  (посмотреть PDF)

39)АДАПТАЦИЯ В ДОО

Адаптация к детскому саду - очень серьёзный вопрос, который волнует многих родителей. Вот казалось бы, вот всё позади: семейные советы с бурным обсуждением того, когда идти ребёнку в сад и надо ли ему туда идти, выбор детского сада, сбор документов, хождение по врачам, бесчисленные анализы. Наконец, ребёнок устроен... (Даудова З.М.) (посмотреть PDF)

40)СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п.... (Даудова З.М. (посмотреть PDF)

41)ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА 2-3 ЛЕТ

Для того чтобы занять ребенка 2-3 лет дома интересной и полезной деятельностью можно организовать игры по ознакомлению детей с сенсорными эталонами... (Даудова З.М.) (посмотреть PDF)

42)КОНФЛИКТНОСТЬ РЕБЕНКА

Иногда ребенок среди других детей и правда ведет себя не лучшим образом. Он много конфликтует, напряжен, обидчив, ревностно охраняет свои игрушки, его легко заставить плакать, и плач чаще всего переходит в громкую сцену... (Кузина Л.Л.) (посмотреть PDF)

43)РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ У ДЕТЕЙ

От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: «со мной все в порядке», «Я - хороший ребенок». От сигналов осуждения, недовольства, критики – ощущение «со мной что-то не так», «я – плохой»... (Кузина Л.Л.) (посмотреть PDF)

44)САМООЦЕНКА ЗАКЛАДЫВАЕТСЯ С ДЕТСТВА

Есть люди, которые разительно отличается от своих замотанных жизнью подруг и друзей. Их доброта и удивительная душевная щедрость согревает всех, кто имеет счастье быть с ними знакомым... (Кузина Л.Л., Демушкина С.А.)(посмотреть PDF)

45)ДЕТСКАЯ ИСТЕРИКА И МЕТОДЫ БОРЬБЫ С НЕЙ

Одна из самых ценных в мире вещей — внимание. И порой за него приходится бороться, прибегая к манипуляциям. Дети об этом узнают с самых ранних лет... (Кузина Л.Л., Горбова Ю.А.) (посмотреть PDF)