У вас дошкольник

1)ЧТО ТАКОЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Сегодня в системе дошкольного образования происходят серьёзные изменения, которых не было с момента её создания. Во-первых, в связи с введением с 1 сентября 2013 года в действие нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование становится первым уровнем общего образования. Оно остаётся, в отличие от общего образования, необязательным, но существенным образом меняется отношение к дошкольному образованию как к ключевому уровню развития ребёнка... (Кузина Л.Л.) (посмотреть PDF)

2)ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2010 г. №436-ФЗ "О ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ИНФОРМАЦИИ, ПРИЧИНЯЮЩЕЙ ВРЕД ИХ ЗДОРОВЬЮ И РАЗВИТИЮ"

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции... (посмотреть PDF)

3)КОНФЛИКТНОСТИ РЕБЕНКА

Иногда ребенок среди других детей и правда ведет себя не лучшим образом. Он много конфликтует, напряжен, обидчив, ревностно охраняет свои игрушки, его легко заставить плакать, и плач чаще всего переходит в громкую сцену... (Кузина Л.Л.) (посмотреть PDF)

4)РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ЭМОЦИЙ У ДЕТЕЙ

Папы и мамы! Дедушки и бабушки! Помните! От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребенка складывается ощущение: «со мной все в порядке», «Я - хороший ребенок». От сигналов осуждения, недовольства, критики – ощущение «со мной что-то не так», «я – плохой».... (Кузина Л.Л.) (посмотреть PDF)

5)РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ПОСРЕДСТВОМ ПЛАСТИЛИНОГРАФИИ У СТАРШИХ ДОКОЛЬНИКОВ

Цель: Сформировать представление родителей о  значимости пластилинографии в подготовке руки к письму... (Богданова И.Н.) (посмотреть PDF)

6)КАК ИЗБАВИТЬ РЕБЕНКА ОТ СТРАХОВ

У детей от 1 до 3 лет больший диапазон страхов, чем у младенцев. Это объясняется тем, что с развитием их способностей восприятия, а также умственных способностей расширяются и рамки жизненного опыта, из которого черпается все новая и новая информация... (посмотреть PDF)

7)АНКЕТА "ГОТОВ ЛИ ВАШ РЕБЕНОК К ДЕТСКОМУ САДУ" (посмотреть PDF)

8)АНКЕТА "КАК ПРОШЛА АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА" (посмотреть PDF)

9)АНКЕТА "АДАПТАЦИЯ" (посмотреть PDF)

10)ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ РОДИТЕЛЕЙ

К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка к детскому саду. Чего нельзя делать ни в коем случае... (посмотреть PDF)

11)ЧТО ТАКОЕ АДАПТАЦИЯ?

Термин "АДАПТАЦИЯ" означает приспособление, т.е. способность человека менять свое' поведение в зависимости от условий... (посмотреть PDF)

12)КАК ГОТОВИТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД

Тренировать, буквально с самого рождения, систему адапта­ционных механизмов у ребенка и приучать его заблаговременно к та­ким условиям и ситуациям, в которых ему надо менять формы поведе­ния... (посмотреть PDF)

13)КАК ВЕСТИ СЕБЯ С РЕБЕНКОМ, КОГДА ОН НАЧАЛ ПОСЕЩАТЬ ДЕТСКИЙ САД

Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что ЭТО очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим... (посмотреть PDF)

14)КАК НЕ НАДО ВЕСТИ СЕБЯ С РЕБЕНКОМ, КОГДА ОН НАЧАЛ ПОСЕЩАТЬ ДЕТСКИЙ САД

В присутствии ребенка плохо говорить о детском саде... (посмотреть PDF)

15)НАЧАЛО ЖИЗНИ В ДЕТСКОМ САДУ

И вот малыш переступает порог детского сада. Привыкать к новому легче постепенно... (посмотреть PDF)