Организация питания в образовательной организации

Питание воспитанников ДОО регламентировано организационно – распорядительными документами: Положение об организации питания детей, приказ об организации питания детей в текущем учебном году (назначение ответственных за организацию питания и питьевого режима в возрастных группах, утверждение графика выдачи готовой продукции, графика и порядка проведения генеральных уборок пищеблока, графика кварцевая и т.п.). В ДОО организовано 5-разовое питание. Питьевой режим обеспечивается с помощью бутилированной и очищенной воды.

• Положение об организации питания воспитанников (посмотреть PDF) Внесение изменений от 25.11.2020 (посмотреть PDF)
  • Приказ руководителя ДОО об организации питания детей в текущем учебном году (издается ежегодно) (посмотреть PDF)
  •  Перспективное сезонное десятидневное меню.
  • Ежедневное меню-раскладка на выдачу блюд (для детей раннего и дошкольного возраста отдельно).

Приготовление питания осуществляется штатными работниками пищеблока, работающего на сырье. Работники имеют положительное заключение о допуске к работе по состоянию здоровья и ежегодно проходят необходимую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию. Пищеблок оснащен необходимым технологическим и холодильным оборудованием, кухонной посудой (нержавеющая сталь) для приготовления пищи. Ответственным работником ведѐтся ежедневный контроль за работой технологического оборудования. Помещение пищеблока оборудовано раковинами для мытья рук, светильниками с бактерицидными ультрафиолетовыми лампами, установками для обеззараживания воздушной среды в присутствии людей «Дезар». Руководителем, совместно с общественностью, организован систематический контроль за организацией питания, выполнением и соблюдением работниками санитарных норм и правил. Планомерно, по специальным программам проводится учѐба с работниками отдельных категорий. В дошкольной образовательной организации разработана комплексная дополнительная образовательная программа по безопасности «Береги свою жизнь» сроком на 5 лет (2018 – 2023 учебный год). Раздел 3. Береги здоровье дополнительной образовательной программы посвящѐн вопросам правильного питания, роли питания в жизни человека.