28.11.2016 - Неделя энергосбережения


По инициативе международной экологической сети «Школьный проект по использованию ресурсов и энергии» (SPARE) 11 ноября объявлено Днем энергосбережения (International Day of Energy Saving). Решение об учреждении этого праздника было принято в апреле 2008 года на проходившем в Казахстане международном совещании координаторов SPARE. А уже в ноябре 2008-го мир отметил первый День энергосбережения. Этот праздник получил статус Международного, поскольку принять участие в проекте пожелали около 20 стран. 

 Основная цель праздника — привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Проблема энергосбережения намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды. 

Вот и в нашем ДОО в период с 21 ноября по 25 ноября 2016 года была организована «Неделя энергосбережения», участниками которой стали не только участники образовательных отношений (воспитанники, коллектив ДОО, родители (законные представители), но и жители сельского поселения Перегребное.  Целью данного мероприятия было формирование устойчивой мотивации к энергосберегающему образу жизни, развитие умения грамотного общения с энергетическими ресурсами, обучение простым приемам энергосбережения в быту.

В современном мире вопросы экономии электроэнергии стоят очень остро. Проблема разумного использования энергии является одной из главных проблем человечества. Этот праздник – отличная возможность рассказать об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии своим друзьям и близким, объяснить, почему так важно этим заниматься, и провести акции для широкой общественности.

В рамках запланированных мероприятий в ДОО по «Неделе энергосбрежения» для воспитанников были проведены такие беседы как: ««Тепло вокруг нас», «Для чего нам нужно электричество», «Яркое солнышко», «Как мы можем сберечь тепло в наших группах», «Как бережно относится к электричеству», организована познавательно – исследовательская деятельность «Где в нашей группе живёт электричество», экспериментирование «Где теплее воздух?», «Что такое электричество?». В рамках взаимодействия с социальными партнерами для воспитанников старшего дошкольного возраста в МКОУ «Перегребинская СОШ № 1» был проведен День наук.

Организация работы с родителями (законными представителями) так же входила в план мероприятий по энергетической эффективности. Был проведен конкурс рисунков «Как нужно относиться к электричеству», родители приняли участие в подготовке акции «Чтобы зря не горели лампочки». Родители отозвались на нашу просьбу и приняли активное участие в предложенной работе: вместе с детьми рисовали рисунки на данную тему, делились своим опытом и давали советы по сбережению энергии. Дети с большим интересом рассказывали о своих работах и делились знаниями, полученными из бесед по сбережению не только электроэнергии, но и тепла, воды. Вспомнили и о самом простом способе энергосбережения - использовании естественного освещения.

В течение всей недели все участники образовательных отношений поддерживали идею экономии энергосбережения. 23 ноября 2016 года в ДОО была проведена Акция «Час земли» (отключение электроэнергии во всех помещениях ДОО на 1 час).
По итогу «Недели энергосбережения» все участники мероприятий пришли к выводу, что каждый из нас является частичкой огромного общества всех людей на планете Земля, и многое зависит только от нас самих. А те мероприятия, которые прошли в рамках «Недели энергосбережения» научили наших ребят делать первые шаги к сбережению ресурсов. И вот несколько советов:

Энергосбережение - проблема актуальная,
в быту, на предприятиях всегда не реальная.
И чтобы сэкономить, нам надо столько знать,
что это не один год придется изучать!
Вот основные принципы энергосбережения:
сначала оцените Вы объёмы потребления!
Вода, тепло и топливо, электроэнергетика - 
все надо экономить. Такая арифметика!

Потом составьте планы энергосбережения - 
предусмотрите также итогов подведение!
Займитесь утеплением одежды и жилья,
комфортно себя дома почувствуешь тогда.

В период сложный, зимний, в безветренные дни
заклей бумагой рамы оконные свои!
Почаще мой ты окна, чтоб солнышку светить - 
часть электроэнергии поможешь сохранить!

И в холодильник больше продуктов добавляй - 
компрессор будет реже включаться, так и знай!
Чтоб воду экономить - на счетчики смотри,
закрой получше краны, потом спокойно спи!

Здесь выгода заметна со всех, с любых сторон,
энергосбережения ведь приняли Закон.
Тем более возможности для этого все есть:
энегосберегающих систем не перечесть!

Никто не может сделать всё, но многого мы можем достичь вместе!

Фотоотчет в альбоме "Неделя энергосбережения"

Новости


18.12.2023 - График проведения новогодних мероприятий в период с 25 декабря 2023 года по 28 декабря 2023 года

График проведения новогодних мероприятий в период с 25 декабря 2023 года по 28 декабря 2023 года (посмотреть PDF)


06.12.2023 - ОСТОРОЖНО, ОРВИ, ГРИПП

ПАМЯТКА >>>>>


30.11.2023 - «Новации государственной политики России в сфере образования»

Памятка «Новации государственной политики России в сфере образования» (посмотреть PDF)    


03.11.2023 - «Осторожно, тонкий лёд!» в разновозрастной группе «Капитошка» и «Звездочки»

В рамках профилактической акции «Осторожно, тонкий лёд!» в разновозрастной группе «Капитошка» и «Звездочки» была проведена консультация для родителей: «Правила поведения на льду в осенне-зимний период» ...


02.11.2023 - Осторожно, тонкий лед

Уважаемые родители ( законные представители)! На водных ресурсах нашего района начался период осеннего ледостава! В связи с этим просим Вас обратить внимание на информационные памятки и напоминаем, что ответственность за жизнь и здоровье несовершен ...


Все новости

 

 

Яндекс.Метрика

 

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида "Аленький цветочек" с. Перегрёбное
1980-2024г.