21.11.2016 - Отказ родителей от пробы Манту и прививок от туберкулёза нарушает право их ребёнка на охрану здоровья


В последнее время участились обращения по вопросу отказа в допуске детей в образовательные организации при отсутствии у них пробы Манту (иначе туберкулинодиагностики), либо без заключения врача фтизиатра. Родители, отказавшиеся проводить туберкулинодиагностику туберкулёза своим детям, ищут защиты права ребёнка на образование в прокуратуре округа, у уполномоченного по правам детей, в органах исполнительной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этой связи разъясняем следующее.

Отказ в допуске детей в образовательные организации основан на положениях п. 5.7 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013г. № 60, согласно которому, дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не предоставили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Возникает вопрос – как фтизиатр может выяснить здоров ли ребёнок и дать заключение, если от диагностических процедур родитель отказывается? 

А между тем, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения ХМАО туберкулезом остается напряженной. На территории автономного округа показатель заболеваемости туберкулезом в 2015 г составил 59,92 на 100 тыс. населения, что превышает на 4,4% средний показатель по РФ (57,39 на 100 тыс. населения). Заболеваемость туберкулезом в 2015 году выросла на 1,1% относительно 2014 года, когда было 59,24 случаев на 100 тысяч населения.  

Туберкулез является относительно медленной инфекцией, вызванной определенным типом бактерии (Mycobacterium tuberculosis) – в первое время после заражения клинически не проявляется. Чаще заражение происходит капельным путем через мокроту и слюну, выделяемые больным при кашле, разговоре, чиханье, а также воздушно-пылевым путем в том числе в местах общего пользования. Немаловажную роль играет и контактно-бытовой путь распространения инфекции как непосредственно от больного (испачканные мокротой руки), например, в транспорте, так и через различные предметы обихода, загрязненные мокротой. Пищевые продукты может инфицировать больной туберкулезом; кроме того, инфекция может передаваться от больных туберкулезом животных через их молоко, молочные продукты и мясо.

Туберкулезом может поражаться любой орган, любая система организма человека. Органы дыхания являются излюбленной локализацией туберкулезного процесса. Если туберкулез не лечить как можно раньше, он может привести к инвалидизации и даже погубить пациента. При своевременном выявлении заболевания и правильном лечении туберкулеза больные полностью выздоравливают. Все меры должны быть направлены к тому, чтобы не допустить развития болезни.

Государственная система охраны здоровья россиян от туберкулёза на ранних стадиях предусматривает конкретные меры в т.ч. диагностического назначения:

- взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

- детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет проводится туберкулинодиагностика туберкулеза – это внутрикожная аллергическая проба с туберкулином (проба Манту), ставится 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

- подросткам проводится плановая ежегодная туберкулинодиагностика и периодические (флюорографические) осмотры.

Вакцинацию против туберкулеза в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок проводят в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. Для поддержания приобретенного иммунитета повторную прививку проводят в 7 лет.

Отказ родителей от имени своих детей от туберкулинодиагностики, прививок против туберкулёза ущемляют право на охрану здоровья не только своего ребёнка, но тех детей, в окружении которых находится их необследованный и непривитой ребёнок.

С вопросами по данному материалу обращаться по телефону 8(34678)33-602

Новости


18.12.2023 - График проведения новогодних мероприятий в период с 25 декабря 2023 года по 28 декабря 2023 года

График проведения новогодних мероприятий в период с 25 декабря 2023 года по 28 декабря 2023 года (посмотреть PDF)


06.12.2023 - ОСТОРОЖНО, ОРВИ, ГРИПП

ПАМЯТКА >>>>>


30.11.2023 - «Новации государственной политики России в сфере образования»

Памятка «Новации государственной политики России в сфере образования» (посмотреть PDF)    


03.11.2023 - «Осторожно, тонкий лёд!» в разновозрастной группе «Капитошка» и «Звездочки»

В рамках профилактической акции «Осторожно, тонкий лёд!» в разновозрастной группе «Капитошка» и «Звездочки» была проведена консультация для родителей: «Правила поведения на льду в осенне-зимний период» ...


02.11.2023 - Осторожно, тонкий лед

Уважаемые родители ( законные представители)! На водных ресурсах нашего района начался период осеннего ледостава! В связи с этим просим Вас обратить внимание на информационные памятки и напоминаем, что ответственность за жизнь и здоровье несовершен ...


Все новости

 

 

Яндекс.Метрика

 

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида "Аленький цветочек" с. Перегрёбное
1980-2024г.