15.01.2013 - \"РЕБЕНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ЖИЗНЬ БЕЗ НАСИЛИЯ\" - профилактика жестокого обращения с детьми


Жди от другого того, что сам ты сделал другому.

С. Публий

Вот уже несколько последних лет практически ежедневно средства массовой информации размещают материалы о жестоком обращении с детьми.  Статистика о преступлениях в отношении несовершеннолетних в нашей стране показывает крайнее неблагополучие в этой сфере, а их динамика просто потрясает.

По всей стране дети подвергаются жестокому обращению. Где, кем и почему совершаются такие преступления? Задумываясь над этими вопросами, мы возвращаемся в Детство.  Именно здесь всё и начинается…

Малыш делает первые шаги, падает в лужу, получает первый шлепок от «любящей» мамы за испачканный новый комбинезончик… Вот, спешащая на работу мама, тянет за руку упирающееся трехлетнее чадо, которое никак не может понять, что утром некогда проявлять своё «хочу – не хочу», «буду – не буду», «нравится – не нравится», а в результате – нервный окрик и очередной шлепок и, как следствие, – подзатыльник и вывод: «Бестолочь!» И так шаг за шагом, день за днем ребенок усваивает «жизненный опыт». А примеров и советов каждый день множество: «Ударили – дай сдачи!», «Тот прав – у кого больше прав!» и наше традиционное: «Сила есть – ума не надо!»

С этими жизненными принципами наши дети вступают в жизнь. И всё повторяется по кругу. У вчерашних детей появляются семьи, дети. Свои дети. Ах, как быстро забываются те обещания, которые каждый давал себе в Детстве: «Я никогда не буду кричать на своих детей! Я никогда не буду бить своих детей!» Круг замыкается… Порочный круг насилия… Насилия над собственными детьми!!!

Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей много сил и терпения. Как показывает практика, даже в благополучных семьях, где родители испытывают искреннюю любовь и привязанность к своим детям, в воспитательном процессе могут использоваться такие формы воздействия на ребенка, как телесные наказания, запугивание, лишение ребенка общения или прогулки. При этом, большинство родителей хорошо понимают, что такая тактика воспитания – это нарушение прав их детей, а также причина возможных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.

Положение ребенка в семьях с более низким уровнем культуры, в семьях, где ребенок становится обузой, а не радостью жизни, значительно хуже. Указанные выше способы воспитания, которые для первой группы семей являются скорей исключением, здесь становятся нормой. Ситуация еще более обостряется, если один или оба родителя страдают зависимостью от алкоголизма или наркомании, или если семья испытывает постоянные финансовые трудности. Поэтому проблема насилия и жестокого обращения с детьми в семье сегодня – это тот вопрос, который нужно не просто обсуждать, но и принимать меры по его решению.

Насилие в отношении несовершеннолетних зачастую носит скрытый характер и обнаруживается лишь тогда, когда ребенок уже имеет серьезные физические или психические травмы. Практически все дети, пострадавшие от жестокого обращения и пренебрежительного отношения, пережили психическую травму, в результате чего они развиваются дальше с определенными личностными, эмоциональными и поведенческими особенностями, отрицательно влияющими на их дальнейшую жизнь. Жестокость лучше предупредить, чем с ней бороться!

Уважаемые родители, с более подробной информацией о правах ребенка и жестоком обращении с детьми  вы можете ознакомиться в разделах нашего сайта "Родителям на заметку" и "Для детей".

Уважаемые родители, ПОМНИТЕ - жестокое обращение с детьми, как социальное явление, обладает способностью к воспроизводству: дети, перенесшие насилие, став взрослыми, жестоко обращаются с собственными детьми!!!

Горбова Ю.А.

Новости


18.12.2023 - График проведения новогодних мероприятий в период с 25 декабря 2023 года по 28 декабря 2023 года

График проведения новогодних мероприятий в период с 25 декабря 2023 года по 28 декабря 2023 года (посмотреть PDF)


06.12.2023 - ОСТОРОЖНО, ОРВИ, ГРИПП

ПАМЯТКА >>>>>


30.11.2023 - «Новации государственной политики России в сфере образования»

Памятка «Новации государственной политики России в сфере образования» (посмотреть PDF)    


03.11.2023 - «Осторожно, тонкий лёд!» в разновозрастной группе «Капитошка» и «Звездочки»

В рамках профилактической акции «Осторожно, тонкий лёд!» в разновозрастной группе «Капитошка» и «Звездочки» была проведена консультация для родителей: «Правила поведения на льду в осенне-зимний период» ...


02.11.2023 - Осторожно, тонкий лед

Уважаемые родители ( законные представители)! На водных ресурсах нашего района начался период осеннего ледостава! В связи с этим просим Вас обратить внимание на информационные памятки и напоминаем, что ответственность за жизнь и здоровье несовершен ...


Все новости

 

 

Яндекс.Метрика

 

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида "Аленький цветочек" с. Перегрёбное
1980-2024г.