25.12.2012 - Детский сад \"Аленький цветочек\" - \"ЗОНА БЕЗ ТАБАКА\"


Детский сад "Аленький цветочек" - "ЗОНА БЕЗ ТАБАКА"

В пачке 20 сигарет...
Сказал бы...полная обойма!
Ну а проку-то в ней нет, 
Разве быть она достойна?.. 
Хватит никотин вдыхать,
Смолами себя травить! 
Лучше выпей стакан сока,
Чем при детях закурить!
Понимаю...ведь не бросишь,
Просто прочитав стихи.
Я прошу совсем немного,
Хоть при детях не кури,
Не показвай привычки,
Ты ведь им как образец!
Пусть не знают, где есть спички, 
И бросай лучше в конец!!!


В соответствии с Федеральным законом РФ от 10.07.2001 № 87 "Об ограничении курения табака", информационным письмом Управления образования и молодежной политики администрации Октябрьского района от 24.12.2012, в целях пропаганды здорового образа жизни среди воспитанников, родителей и работников ДОУ, территория (ул. Строителей, ул. Лесная, ул. Рыбников) объявляется "Зоной без табака".


О вреде табачного дыма уже давно все знают. И ни для кого не секрет, что пассивное курение влечет за собой гораздо более тяжелые последствия, чем активное. И то, что, взрослые, которые курят, увеличивают вероятность заболеваний дыхательных органов у своих детей, тоже известно. Однако совсем недавно выявлена новая угроза для детского здоровья, которая возникает из-за пристрастия взрослых к курению. 

Согласно последним исследованиям ученых из Университета Миннесоты, табачный дым способен вызвать у детей резкие скачки давления, что, в свою очередь, неизбежно влечет за собой нарушения работы сердечно-сосудистой системы. 

Самое удивительное заключается в том, что на девочек и на мальчиков вдыхание табачного дыма оказывает разное воздействие: у мальчиков давление повышается, а у девочек понижается. И хоть на начальном этапе скачки давления не являются сильными, со временем они могут привести к достаточно серьезным последствиям.  

Дымок, порой почти незаметный и прозрачный, проникает в дыхательные пути ребёнка. Раздражённая слизистая оболочка лёгких и бронхов реагирует на него повышенной выработкой слизи. Просвет детских дыхательных путей быстро закупоривается этой слизью, вызывая мучительный кашель, а при хроническом воздействии дыма – бронхит, бронхиальную астму. Чем младше ребёнок, тем быстрее и тяжелее будут развиваться последствия пассивного курения. Дым сигарет содержит множество аллергенов, которые могут спровоцировать приступ астмы, стать причиной развития и обостения аллергического дерматита у детей.

Надеемся, некоторые перечисленные факты заденут курящих взрослых, заставят их задуматься. Не стоит надеяться, что в очередной раз «пронесёт» и НИЧЕГО не случится. Не стоит ждать, когда завоет во дворе сирена «Скорой помощи».

 Проявите ответственность! Защитите своего малыша от своей же пагубной привычки!


Горбова Ю.А., инструктор ФИЗО

Новости


18.12.2023 - График проведения новогодних мероприятий в период с 25 декабря 2023 года по 28 декабря 2023 года

График проведения новогодних мероприятий в период с 25 декабря 2023 года по 28 декабря 2023 года (посмотреть PDF)


06.12.2023 - ОСТОРОЖНО, ОРВИ, ГРИПП

ПАМЯТКА >>>>>


30.11.2023 - «Новации государственной политики России в сфере образования»

Памятка «Новации государственной политики России в сфере образования» (посмотреть PDF)    


03.11.2023 - «Осторожно, тонкий лёд!» в разновозрастной группе «Капитошка» и «Звездочки»

В рамках профилактической акции «Осторожно, тонкий лёд!» в разновозрастной группе «Капитошка» и «Звездочки» была проведена консультация для родителей: «Правила поведения на льду в осенне-зимний период» ...


02.11.2023 - Осторожно, тонкий лед

Уважаемые родители ( законные представители)! На водных ресурсах нашего района начался период осеннего ледостава! В связи с этим просим Вас обратить внимание на информационные памятки и напоминаем, что ответственность за жизнь и здоровье несовершен ...


Все новости

 

 

Яндекс.Метрика

 

COPAREL.RU - Система управления сайтами российских организаций
Разработка и поддержка Веб-студия Coparel
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида "Аленький цветочек" с. Перегрёбное
1980-2024г.